{{$root.pageTitleShort}}

В Каспийске проведут учения по приему пассажира с вирусной инфекцией

11 марта 2020, 16:40

В Дагестане 12 марта проведут учения по приему авиарейса, на борту которого находится пассажир с подозрением на вирусную инфекцию. В учениях задействуют аэропорт Махачкалы и центральную больницу Каспийска.

«Согласно легенде, в аэропорт прибывает воздушное судно, на борту которого обнаружен пассажир с подозрением на опасную вирусную инфекцию. Задача соответствующих служб — согласованно отработать комплекс специальных мероприятий», — говорится в сообщении Минздрава Дагестана.

В ходе учений будет отрабатываться взаимодействие различных структур и служб, в том числе по встрече медперсоналом, обеспечению карантина, транспортировке и приему условного пациента в лечебном учреждении.

В мероприятии будут задействованы аэропорт Махачкалы, Центральная городская больница Каспийска, ситуационный центр МЧС Дагестана и другие объекты. В учениях будут участвовать более 200 человек: сотрудники аэропорта, специалисты Минздрава и МЧС, сотрудники регионального управления Роспотребнадзора, студенты медицинского вуза.

«Учения не коснутся здания аэровокзала и других пассажирских зон. Аэропорт будет работать в штатном режиме», — уточнили в ведомстве.

Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в китайском городе Ухане. ВОЗ признала ее эпидемией с многочисленными очагами и чрезвычайной ситуацией международного масштаба. На сегодняшний день случаи инфицирования выявлены более чем в 100 странах, включая Россию. Всего в мире заразились свыше 110 тысяч человек, более 4 тысяч умерли. По данным ТАСС, в России на данный момент зарегистрировано 20 случаев коронавирусной инфекции, из них 17 — у россиян, вернувшихся из Италии, два — у граждан КНР, один — у гражданина Италии, который учится по обмену в медицинском университете Санкт-Петербурга.