{{$root.pageTitleShort}}

Ученые КБР заявили о создании полимера, помогающего при лечении рака

16 марта 2020, 12:28

Сотрудники Центра прогрессивных материалов и аддитивных технологий в Кабардино-Балкарском госуниверситете создали полимерный наноматериал, с помощью которого можно снизить уровень негативного воздействия химии на здоровье при лечении онкологических заболеваний.

«Материал представляет собой полимерный нанокомпозит, который, попадая в организм, способен концентрироваться в определенных органах и нести на себе лекарства. <> Композит можно использовать в качестве транспортировщика, который будет доставлять лекарственные средства к больным органам и поможет в лечении рака. Воздействие на больной орган будет усиливаться, а организм будет меньше страдать от последствий химиотерапии», — рассказала ТАСС глава центра, проректор вуза по науке Светлана Хаширова.

По ее словам, композит представляет собой нетоксичный белый порошок, легко растворяющийся в воде или физрастворе. Этот полимер способен находиться в организме достаточно длительное время и постепенно отдавать лекарство клетке-мишени. «Сейчас консорциум химиков и медиков ведет работу над тем, чтобы научиться управлять материалом, в частности, установить так называемую скорость высвобождения, то есть скорость, с которой композит отдает лекарство», — уточнила Хаширова.