{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье подтвержден первый случай коронавируса

23 марта 2020, 09:06

Первый в Ставропольском крае случай заражения коронавирусом выявлен у госпитализированной после поездки в Испанию врача. Женщина находится в удовлетворительном состоянии.

«Первый случай заражения коронавирусом в нашем крае подтвердился. Результаты повторного теста — положительные. Пациентка находится в краевой инфекционной больнице, в полностью изолированном боксе. Это исключает дальнейшее распространение инфекции. Ей сейчас оказывается вся необходимая медицинская помощь. Состояние — удовлетворительное. Опасений за ее жизнь у медиков нет», — написал в своем Instagram-канале губернатор края Владимир Владимиров.

Он также отметил, что сейчас определяют круг контактов госпитализированной женщины, тесты на коронавирус прошли более 1200 человек, в 11 случаях предварительные тесты показали положительный результат, пробы направили на дополнительное исследование. «Полный круг ее контактов продолжаем выявлять. Эти люди тоже будут обследованы и помещены на карантин», — добавил глава региона.

Первая на Ставрополье пациентка с подозрением на наличие коронавируса была госпитализирована 19 марта. Эта женщина является врачом, в марте она вернулась из поездки в Испанию. Пробы были направлены на подтверждение в новосибирский научный центр «Вектор».

Вызываемым новым коронавирусом заболеванием, вспышка которого произошла в конце прошлого года в Китае, во всем мире заразились более 300 тысяч человек, зафиксировано более 13 тысяч смертельных исходов. В России, по последним данным, зарегистрировано 367 случаев заражения. Для информирования о ситуации в стране правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф