{{$root.pageTitleShort}}

Первая на Ставрополье солнечная электростанция вышла на полную мощность и стала крупнейшей в РФ

1 апреля 2020, 20:12

Старомарьевская солнечная электростанция (СЭС), расположенная в Ставропольском крае, вышла на полную мощность — 100 МВт. По данным краевых властей, это сделало ее крупнейшей солнечной электростанцией в России.

«Первая в Ставропольском крае солнечная электростанция вышла на полную мощность. В промышленную эксплуатацию введены семь очередей строительства. Таким образом, Старомарьевская СЭС официально стала крупнейшей на территории Российской Федерации солнечной электростанцией, построенной в рамках договора поставки мощностей. Общая мощность объекта альтернативной генерации составила 100 МВт», — сообщается на сайте краевого министерства промышленности, энергетики и связи.

По данным ведомства, Старомарьевская СЭС сможет ежегодно вырабатывать для энергетической системы страны более 150 миллионов кВт*ч электроэнергии. Такой объем выработки обеспечат почти 350 тысяч фотоэлектрических модулей, расположенных на площади порядка 50 гектаров.

С момента ввода в эксплуатацию первой очереди Старомарьевской СЭС количество выработанной энергии уже превысило 47 миллионов кВт*ч.

Объем инвестиций в строительство станции превысил 14 миллиардов рублей. Реализация проекта позволила создать 12 новых высокопроизводительных рабочих мест для инженерных сотрудников, а также рабочие места для обслуживающего персонала. В строительстве объекта было задействовано около 320 человек.

Как отмечают в министерстве, строительство «Старомарьевской» является важным для региона инвестиционным проектом. Помимо многомиллионных налоговых отчислений, Ставрополье также получит уникальный опыт эксплуатации подобных объектов возобновляемой энергетики, который пригодится при реализации других проектов в сфере солнечной генерации. С учетом большого количества солнечных дней во многих районах краевые власти совместно с инвесторами прорабатывают возможность строительства в регионе новых СЭС.