{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне подготовили 1680 коек на случай обострения ситуации с коронавирусом

2 апреля 2020, 20:01

Власти Чечни подготовили 1680 коек на базе четырех больниц на случай, если ситуация с распространением коронавирусной инфекции обострится.

«По нормативам у нас положено около 750 коек, но главой Чеченской Республики Рамзаном Кадыровым поручено быть готовыми к любой ситуации, мы развернули 1680 коек на базе четырех больниц. На этих базах есть все, что необходимо пациентам, вплоть до кислородных станций, кроме аппаратов искусственной вентиляции легких и возможно переносных аппаратов, но нам повезло, что в прошлом году региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова нам подарил порядка 15 таких передвижных установок», — рассказал ТАСС министр здравоохранения Чечни Эльхан Сулейманов.

Всего в республике 36 положительных результатов на коронавирус по тест-системе, десять из них получили подтверждение. Одна пациентка в тяжелом состоянии, еще 861 находятся на карантине. 1 апреля в Грозном скончалась зараженная коронавирусом пожилая женщина.

Вспышка вызываемого новым коронавирусом заболевания, зафиксированная в конце 2019 года в Китае, распространилась на большинство стран мира. По последним данным, в мире заразились более 900 тысяч человек, зафиксировано свыше 45 тысяч смертельных исходов. В России, по данным на 2 апреля, зарегистрировано 3548 случаев заражения, выздоровели 235 человек, умерли 30 пациентов. Для информирования о ситуации в стране правительство запустило ресурс стопкоронавирус.рф.