{{$root.pageTitleShort}}

В Северной Осетии выпустят новые обучающие мультфильмы на осетинском

16 апреля 2020, 20:07

В Северной Осетии готовится к выпуску десятисерийный анимационный образовательный мультфильм на осетинском языке. Планируется, что он выйдет в 2020 году.

«В этом году в планах выпустить 10 серий, посвященные обычаям, традициям, этике; здоровому образу жизни, гигиене. С помощью мультфильмов дети смогут изучать названия фруктов, овощей, ягод, домашних предметов, цветов; научатся считать до десяти и так далее», — сообщил ТАСС автор некоммерческого проекта, руководитель республиканского управления по информационным технологиям и связи Алан Салбиев.

Салбиев выступил сценаристом и автором стихов для проекта, а редактурой занималась его мать, заслуженный учитель Северной Осетии, учитель осетинского языка и литературы Белла Дзарасова. Консультантом проекта стал музыкант и композитор одного из популярных видео для детей на видеохостинге YouTube «Синий трактор» Артем Колпаков. Музыку к сериям 2020 года пишет музыкант и исполнитель Дарья Саутиева, режиссером является Диана Бигаева.

Уже вышедшие в 2018 и 2019 годах 10 серий транслируются в эфире национального телевидения, а официальный канал студии Frank Animation на YouTube собрал около 200 тысяч просмотров и около 1 200 подписчиков. По мнению Салбиева, для образовательного контента на осетинском языке для детей младшего возраста это является уникальным достижением.