{{$root.pageTitleShort}}

Онлайн-лекции по школьной программе и национальным языкам запущены в Дагестане

23 апреля 2020, 17:52

Дагестанский государственный университет запустил цикл онлайн-лекций по основным предметам школьной программы и по национальным языкам Дагестана. Трансляции проводятся ежедневно на платформе Zoom, в Youtube-канале университета и на официальной странице вуза в «ВКонтакте».

«Это наш первый шаг в проведении публичных онлайн-лекций для школьников, нам было важно это сделать, мы успешно перешли на онлайн-обучение, при этом мы видим, что с нашими школами это происходит не так легко. И это наш посыл школьникам о том, что мы их поддерживаем, что карантин закончится и все будет хорошо», — сообщили ТАСС в пресс-службе университета.

Сейчас готов цикл из десяти онлайн-лекций от ведущих преподавателей вуза, которые охватывают основные предметы школьной программы, а также лекции по национальным языкам республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Семь мифов о дагестанских языках
В Дагестане жизнь интересней вымысла. Здесь сельский житель может говорить на шести языках, а для замужних женщин есть специальный грамматический род

В пресс-службе ДГУ пояснили, что лекции вызывают интерес не только у дагестанских школьников, но и у пользователей из других регионов.

«Мы анализируем поступающие запросы. В частности, мы наблюдаем рост интереса к национальным языкам, сейчас у нас в программе есть даргинский и кумыкский язык, и к нам уже пришел запрос на лезгинский язык. Очень важно, что у нас сразу идет обратная связь — через Zoom, WatsApp мы получаем отзывы из самых разных удаленных уголков Дагестана», — отметили в вузе.

Подготовленный курс лекций рассчитан до 30 апреля, но в университете уже готовятся его продолжать.