{{$root.pageTitleShort}}

Жителей Кабардино-Балкарии обязали носить маски до окончания режима самоизоляции

30 апреля 2020, 20:10

Режим самоизоляции в Кабардино-Балкарии, введенный из-за угрозы распространения коронавируса, продлен без указания точной даты, до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки. При этом жителям республики при нахождении в магазинах или в транспорте следует носить маски.

Согласно указу главы региона Казбека Кокова, опубликованному на его официальном сайте, все ранее введенные в регионе ограничительные меры, в том числе требование по самоизоляции жителей, ранее действовавшие до 30 апреля, продлеваются «до улучшения санитарно-эпидемиологической обстановки».

«Обязать … граждан использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы) при поездках в общественном транспорте, легковом такси, посещении объектов розничной торговли, а также организаций, деятельность которых не приостановлена», — говорится в тексте документа.

Кроме того, юридическим лицам и предпринимателям, осуществляющим деятельность в местах массового скопления людей, в том числе в магазинах и на транспортных предприятиях, нужно обеспечить своих сотрудников средствами индивидуальной защиты, а также регулярно проводить дезинфекцию.

С 31 марта в республике действует режим полной самоизоляции, гражданам старше 65 лет запрещено выходить из дома. С 6 апреля введено дистанционное обучение в школах и вузах, работают только продуктовые магазины, аптеки, медицинские организации, общественный транспорт.

По данным республиканского оперативного штаба на 30 апреля, в Кабардино-Балкарии зарегистрировано 456 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 62 человека, умерли двое. Дома под медицинским наблюдением остаются 1 376 человек. Тестирование прошли 14 544 человека.