{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии разработали план выхода из режима ограничений из-за пандемии

12 мая 2020, 10:31

В Ингушетии разработали трехэтапный план по выходу из ограничений режима самоизоляции, который был введен в регионе 30 марта. Предполагается, что регион сможет приступить к реализации плана с 1 июня.

«При снятии ограничений предполагается оценка темпа прироста заболеваемости, свободного коечного фонда для госпитализации больных, показателя охвата тестирований. Разработанный план выхода из режима ограничений с 1 июня предполагает три этапа согласно рекомендациям главного санитарного врача страны. На каждом этапе предусмотрено расширение перечня общественных пространств, где люди будут контактировать между собой», — передает пресс-служба главы региона слова руководителя управления Роспотребнадзора по Ингушетии Бориса Комурзоева.

Ожидается, что на первом этапе в республике начнут работу адвокатские, нотариальные конторы, транспортные узлы и все виды транспорта, а также частные медклиники и стоматологии.

«Дальше, с 20 июня, смогут вернуться к работе объекты спорта на открытых площадках и аренах для индивидуальных занятий, ТЦ и магазины, парикмахерские, салоны красоты и другие, а также отдельные образовательные организации. И в последнюю очередь, с 15 июля, откроются парки и скверы, развлекательные центры на открытом воздухе — с соблюдением необходимой дистанции между гуляющими, смогут начать работать отели и предприятия общественного питания при условии расстановки перегородок или расстановки столов на расстоянии 1,5−2 метров», — говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что по всем планируемым мероприятиям возможна корректировка как в сторону ужесточения, так и в сторону смягчения режима в зависимости от прогнозов и анализа эпидобстановки. Также по поручению главы региона во всех учреждениях соцнаправленности, офисах, на предприятиях будет проведена полная дезинфекция.

По данным регионального оперштаба, в Ингушетии зафиксировано 1 245 инфицированных коронавирусом, из которых умерли 31 человек.