{{$root.pageTitleShort}}

Решение о продлении ареста экс-главы управления СК по КЧР отменено

15 мая 2020, 17:47

Апелляционный суд отменил продление ареста бывшего врио главы следственного управления СК РФ по Карачаево-Черкесии Казбека Булатова, который является фигурантом уголовного дела экс-сенатора Рауфа Арашукова.

Первый апелляционный суд общей юрисдикции отменил решение о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу Булатову и отправил ходатайство о продлении на новое рассмотрение, сообщает ТАСС.

Как уточнили в суде, также отменено продление ареста экс-начальнику Центра по противодействию экстремизму по Карачаево-Черкесии Тимуру Бетуганову и следователю следственного управления республиканского управления СК РФ Андрею Филиппову, которые тоже проходят по делу Рауфа Арашукова. Ходатайства следствия в их отношении направлены на новое рассмотрение. При этом срок содержания их под стражей установлен Мосгорсудом по 28 мая.

Ранее Мосгорсуд продлил арест Булатову, Бетуганову и Филиппову до 23 июля, мотивируя это тем, что обвиняемым нужно ознакомиться с материалами дела.

Генерал-майор юстиции Булатов, бывший глава Центра противодействия экстремизму МВД по Карачаево-Черкесии Тимур Бетуганов, а также сотрудник республиканского следственного управления СК Андрей Филиппов обвиняются в том, что будучи при исполнении они помогали экс-сенатору Рауфу Арашукову и его отцу избежать уголовной ответственности в связи с убийством лидера регионального молодежного движения КЧР Аслана Жукова и помощника президента Карачаево-Черкесии Фраля Шебзухова. Обвинение предъявлено по части 3 статьи 210 («Организация преступного сообщества или участие в нем») и части 3 статьи 286 («Превышение должностных полномочий») УК РФ.

Сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков 30 января 2019 года был лишен неприкосновенности и задержан в зале заседаний Совета Федерации. Ему были предъявлены обвинения в участии в преступном сообществе, давлении на свидетеля и убийстве, в тот же день политик был арестован. В мае его сенаторские полномочия были досрочно прекращены, поскольку он не отчитался о доходах и имуществе. Тогда же был задержан отец сенатора, советник главы компании «Газпром межрегионгаз» Рауль Арашуков, которого обвиняют в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве.