{{$root.pageTitleShort}}

Муфтий Дагестана призвал мусульман отпраздновать Ураза-байрам дома

19 мая 2020, 13:44

Муфтий Дагестана Ахмад Абдулаев призвал мусульман республики отпраздновать Ураза-байрам, завершающим месяц поста рамадан, не выходя из дома. Накануне с аналогичным призывом обратился к верующим республики президент России Владимир Путин.

«Моя настоятельная просьба: не выходить на праздник из дому, не посещать в этом году близких, соседей, друзей для праздничного застолья. Давайте отметим этот день в своих домах, со своими семьями и добрыми пожеланиями ко всем в этом мире», — говорится в обращении муфтия, опубликованном в Instagram-аккаунте муфтията республики.

Муфтий также отметил, что жителей сейчас пользуются популярностью съемки видео, и призвал призвал отправлять друг другу видео с поздравлениями и добрыми пожеланиями.

«Также категорически не рекомендую посещать в этом году кладбище; для наших усопших достаточно, если мы прочитаем молитвы за них — каждый у себя дома — и сделаем дуа. <> Оставайтесь дома до тех пор, пока опасность минует, и можно будет делать это, не рискуя своим здоровьем и нашими близкими», — подчеркнул муфтий.

Кроме того, Абдулаев отметил, что в этот месяц рамадан очень многие верующие активно занимались благотворительностью, помогая другим жителям. «Благодаря именно простому народу начала функционировать третья городская больница, ваши пожертвования позволили приобрести все необходимое для того, чтобы можно было в ней принимать коронавирусных больных. Тысячи семей получили бесплатные ифтары на дом, необходимые продукты и медикаменты», — добавил он.

18 мая президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с руководством и представителями общественности Дагестана, посвященное ситуации с коронавирусной инфекцией в регионе. Глава государства также напрямую обратился к жителям республики, призвав мусульман отметить приближающийся Ураза-байрам дома, избегая массового празднования, чтобы сдержать распространения коронавируса в регионе.

Священный для мусульман месяц рамадан в 2020 году начался с заходом солнца 23 апреля, первым днем поста стало 25 апреля. Праздник Ураза-байрам (по-арабски — Ид аль-Фитр, праздник разговения после пота), завершающий рамадан, в 2020 году начнется с заходом солнца 23 мая.

По данным регионального оперативного штаба, в Дагестане по состоянию на 19 мая выявлено 3 553 подтвержденных случая заражения коронавирусом, 2003 человека выздоровели, умерли 32 человека с COVID-19. До улучшения эпидемиологической обстановки в республике действует режим самоизоляции, в большинстве городов и районов введен масочный режим.