{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии в день начала Ураза-байрама по ТВ прозвучит проповедь на трех языках

22 мая 2020, 13:11

Представители духовного управления мусульман Кабардино-Балкарии в день начала празднования Ураза-байрама, 24 мая, проведут в прямом эфире местного телевидения проповедь на трех языках.

«24 мая, в день окончания месяца поста, в день начала праздника Ураза-байрам в 9:00 в эфире телеканала „Россия-1“ начнется прямой эфир, в ходе которого представители духовенства обратятся к жителям республики с проповедью на кабардинском, балкарском и русском языках (языки трех титульных наций республики — Ред.). В этот день нигде в республике не будет коллективных молитв, а верующие смогут послушать обращение, находясь в своих домах», — рассказал ТАСС заместитель руководителя управления Алим Сижажев.

Во время эфира жителей республики также познакомят с жизнью кабардинской и балкарской семей, выступит с обращением глава республики Казбек Коков.

Коллективные молитвы в честь окончания поста в Кабардино-Балкарии отменены из-за пандемии коронавируса, верующих призывают отпраздновать Ураза-байрам дома, в кругу семьи, все мечети республики останутся закрытыми.

По данным ДУМ, 75% жителей республики составляют этнические мусульмане. Ураза-байрам в Кабардино-Балкарии обычно отмечают три дня, но выходным республиканские власти объявляют только первый день. В 2020 году выходным днем объявлено 25 мая.

Ураза-байрам (праздник разговения, по-арабски Ид аль-фитр) отмечается в первый день месяца, следующего за рамаданом, в течение которого мусульмане соблюдают пост от рассвета и до заката. В 2020 году рамадан начался 24 апреля, об окончании месяца будет свидетельствовать новолуние. Традиционно во время Ураза-байрама проходят коллективные праздничные намазы, среди верующих принято посещать кладбища и поминать усопших, а также навещать родственников, дарить подарки и угощать соседей сладостями.

В Кабардино-Балкарии по состоянию на 22 мая зарегистрирован 2 091 случай заражения коронавирусом (прирост за последние сутки — 71 случай). Выздоровели 536 человек, умерли девять. На лечении в медучреждениях находятся 437 человек, 425 — на амбулаторном лечении, дома под медицинским наблюдением остаются 2 098 человек. Всего в регионе протестированы 32 590 человек (из них за последние сутки — 1 090).