{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии объявлен выходной в честь Ураза-байрама

20 мая 2020, 15:00

В Кабардино-Балкарии следующий понедельник, 25 мая, объявлен выходным нерабочим днем в связи с празднованием Ураза-байрам, который в этом году приходится на 24−26 мая. Соответствующий указ подписал глава региона Казбек Коков.

«В соответствии с пунктом 7 статьи 4 Федерального закона от 26 сентября 1997 г. № 125-ФЗ „О свободе совести и о религиозных объединениях“, в связи с обращением Духовного управления мусульман (ДУМ) КБР по случаю праздника Ураза-байрам, отмечаемого 24 — 26 мая 2020 года, постановляю: объявить 25 мая 2020 года в Кабардино-Балкарской Республике нерабочим праздничным днем», — говорится в тексте указа, опубликованного на сайте главы региона.

Ранее Духовного управления мусульман региона отменило массовое празднование Ураза-байрам в связи с пандемией коронавирусной инфекции. Верующих просят не посещать места массового скопления людей, места захоронения, не собираться для торжественного празднования и не ходить друг к другу в гости.

Мечети в республике закрыты с 24 марта, коллективных молитв не проводится ни в пятничные дни, ни в священный для мусульман месяц поста — рамадан.

Праздник Ураза-байрам (по-арабски Ид аль-фитр) отмечается в первый день месяца, следующего за рамаданом, в течение которого мусульмане соблюдают пост от рассвета и до заката. По традиции во время Ураза-байрама проходят коллективные праздничные намазы, также принято посещать кладбища и поминать усопших, навещать родственников, дарить подарки и угощать соседей сладостями. В 2020 году рамадан начался 24 апреля, об окончании месяца будет свидетельствовать новолуние.