{{$root.pageTitleShort}}

Корпорацию развития Северного Кавказа возглавил экс-замгубернатора Нижегородской области

25 мая 2020, 14:21

Гендиректором АО «Корпорация развития Северного Кавказа» (КРСК) назначен Андрей Харин, который до этого был заместителем губернатора Нижегородской области.

«25 мая губернатор Нижегородской области Глеб Никитин сократил количество своих заместителей. Это связано с назначением заместителя губернатора Андрея Харина на пост генерального директора „Корпорации развития Северного Кавказа“. Соответствующую директиву подписал заместитель председателя правительства РФ Юрий Трутнев», — говорится в сообщении на сайте правительства Нижегородской области.

Губернатор пожелал Харину удачи на новом посту, «при решении задач общегосударственного масштаба».

В правительстве Нижегородской области Харин курировал деятельность министерства энергетики и ЖКХ региона, Минэкологии, государственной жилищной инспекции и региональной службы по тарифам. Его полномочия будут перераспределены между другими заместителями губернатора.

Андрей Харин родился в 1979 году в городе Новоалександровске Ставропольского края. Окончил Ставропольский государственный университет по специальности «Юриспруденция», кандидат юридических наук. В период с 2004 по 2014 годы занимал руководящие позиции в ОАО "Кавказская энергетическая управляющая компания", ОАО "Межрегиональная распределительная сетевая компания Северного Кавказа", ОАО "Дальневосточная энергетическая управляющая компания", до 2016 года работал в Министерстве энергетики РФ. В декабре 2018 года был назначен заместителем губернатора Нижегородской области.

В середине мая Министерство экономического развития РФ досрочно прекратило полномочия совета директоров КРСК и утвердило новый состав совета, в который вошли представители Минэкономразвития, Торгово-промышленной палаты, а также аппаратов полпредов президента в Дальневосточном и Северо-Кавказском федеральном округах.

КРСК — государственный инвестиционный фонд, который поддерживает проекты стоимостью не менее 100 миллионов рублей и обеспечивает до 80% объема финансирования, доля участия КРСК в управлении компанией может доходить до 49%.