{{$root.pageTitleShort}}

Сообщения о вспышке COVID-19 в детском доме в КЧР не подтвердились

28 мая 2020, 15:04

По итогам прокурорской проверки в Карачаево-Черкессии не подтвердились данные о вспышке коронавирусной инфекции в детском доме «Забота». Ранее о массовом заражении сотрудников и воспитанников сообщала пресса.

«По сообщениям СМИ, размещенным в интернете, о заражении воспитанников и персонала РГКУ «Республиканский детский дом-интернат «Забота», Усть-Джегутинской межрайонной прокуратурой с привлечением специалистов Управления Роспотребнадзора по КЧР проведена проверка. <> Имеются 2 случая заболевания санитарами учреждения COVID-19, которые заболели в период нахождения в изоляции в домашних условиях. Иных случаев заболевания коронавирусной инфекцией среди детей, а также работников учреждения не выявлено», — сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

В ведомстве пояснили, что для проверки у всех воспитанников и сотрудников измерили температуру и взяли тесты на коронавирус.

В учреждении отметили, что с 23 апреля сотрудники детского дома работают по сменному графику продолжительностью 14 дней и приступают к своим обязанностям только после результатов исследований на отсутствие коронавируса. Состояние детей также регулярно проверяется.

«Прокурорской проверкой выявлены нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства, выразившиеся в несоблюдении нормативов установки мусорных контейнеров, неведении журнала здоровья», — добавили в прокуратуре.