{{$root.pageTitleShort}}

Курортный сезон стартует на Ставрополье и в Краснодарском крае

1 июня 2020, 09:39

В России с 1 июня стартует курортный сезон, но пока работать начали только санатории Краснодарского и Ставропольского краев. Массового потока туристов в регионах ожидают не раньше конца июня.

Санатории Краснодарского края и Кавминвод на Ставрополье, которые имеют медицинскую лицензию, начнут принимать отдыхающих с 1 июня. При этом наиболее высокая загрузка в этом году ожидается с сентября — туристы переносят сроки отдыха на более поздние из-за пандемии; в санаториях ждут и тех, кто из-за закрытия границ не сможет отправиться за рубеж, сообщает ТАСС.

20 мая Роспотребнадзор опубликовал новую редакцию рекомендаций по работе санаторно-курортных учреждений в условиях сохранения опасности распространения коронавируса. В частности, рекомендовано расселять отдыхающих по одному, доставлять обеды в номер, следить, чтобы у персонала и гостей были отрицательные тесты на новую коронавирусную инфекцию, а также проводить регулярную дезинфекцию.

В некоторых регионах в начале месяца также начнут работу санатории, но большинство других туристических объектов почти везде закрыты — среди них гостиницы и турбазы, кафе, музеи и другие. Главная здравница Сибири Алтайский край сможет принять туристов с 8 июня, в Севастополе надеются начать сезон с 15 июня, а власти Крыма окончательного решения о сроках запуска массового туристического сезона пока не приняли вовсе.