{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне едва не погиб волонтер, участвовавший в поисках Адлана Вараева

6 мая 2016, 14:03

Во время работ по поиску вице-президента Федерации спортивной борьбы России Адлана Вараева, пропавшего в Чечне, доброволец упал с обрыва и застрял на выступе скалы прямо над горной рекой Аргун. Сотрудники МЧС вытащили мужчину с помощью альпинистского снаряжения.

На окраине села Ярыш-Марды накануне вечером местный житель, который помогал вести поиски сотрудникам экстренных служб, подошел близко к берегу реки, поскользнулся на мокрой траве и упал с обрыва.

«Волонтер, к счастью, оказался на небольшом выступе скалы и застрял между горной рекой Аргун и крутым склоном. Крики о помощи глушил шум воды, а связь в данном месте не ловит. Мужчина подавал сигналы руками, их увидел издалека один из пожарных. Подоспевшие на помощь сотрудники МЧС с помощью альпинистского снаряжения спасли мужчину», — сообщил начальник пресс-службы Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Тимур Тайсумов.

Поиски вице-президента Федерации спортивной борьбы России Адлана Вараева ведутся уже четвертые сутки. На данный момент поиском спортсмена занимаются 780 спасателей, пожарных, представителей других министерств, ведомств и волонтеров. 54-летний Адлан Вараев пропал в Аргунском ущелье 3 мая. По словам его друзей, он сорвался с обрыва в реку, когда делал фотографии горного пейзажа.