{{$root.pageTitleShort}}

В Грозный из ОАЭ прибыл самолет с тестами на COVID-19 и средствами защиты

2 июня 2020, 09:11

Власти ОАЭ передали Чечне средства индивидуальной защиты и 20 тысяч тестов для определения коронавируса в рамках поддержки в борьбе с распространением опасной инфекции. Самолет с медпомощью прибыл в Грозный.

«Благодаря братским отношениям главы Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова с руководством ОАЭ мы получили груз для борьбы с коронавирусом, который включает в себя средства защиты, тесты и медикаменты. Аналогичный груз прибудет 3 июня в Дагестан», — сказал премьер Чечни Муслим Хучиев.

Договоренность об оказании помощи Чечне и Дагестану была достигнута в ходе телефонного разговора главы региона Рамзана Кадырова с наследным принцем эмирата Абу-Даби.

На прибывшем из ОАЭ самолете из Чечни будет направлен ответный гуманитарный груз в Эмираты. «На средства фонда имени Ахмат-Хаджи Кадырова в ответ в знак братства и дружбы со стороны Чеченской Республики будет отправлен гуманитарный груз весом в 30 тонн двумя рейсами из Грозного и Махачкалы. Помощь включает в себя свежее мясо, фрукты и другие продукты», — добавил Хучиев.

В Чечне зарегистрировано 1 247 случаев заражения коронавирусной инфекцией, 13 человек умерли.