{{$root.pageTitleShort}}

Ставрополье может потерять 40% урожая зерновых из-за засухи, заморозков и града

5 июня 2020, 19:59

Неблагоприятные погодные условия, наблюдавшиеся на Ставропольсе с прошлой осени, могут привести к потере порядка 40% урожая зерновых, прогнозируют краевые власти. В регионе прорабатывают вопросы дополнительной поддержки аграриев в заготовке семян, пролонгации договоров лизинга, кредитных обязательств.

«По анализу, который мы провели, к сожалению, снижение валового производства прогнозируется минус 40% к уровню прошлого года, то есть валовое производство [зерновых без кукурузы] в районе чуть более 4,5 миллионов тонн. В отношении озимой пшеницы — по валовому производству также прогнозируется снижение на 42%, прогнозное производство 3,8 миллиона тонн», — сообщил замглавы краевого Минсельхоза Вячеслав Дридигер на совещании в преддверии уборочной кампании. Его слова приводит ТАСС.

С осени 2019 года на Ставрополье отмечалось недостаточное количество осадков, приведшее к засухе. Весной в регионе начались заморозки, а в конце мая местами прошел град. «Анализ данных за последние 70 лет показал, что у нас были уникальные заморозки, которые продолжались с 26 марта по 30 апреля, из них 19 дней с понижением температуры до минус 11 градусов, практически 100% охват края», — сообщила руководитель Гидрометцентра Ставропольского края Нелли Кравченко.

В результате из засеянных 2 миллионов гектаров зерновых в удовлетворительном состоянии оказались 50% посевов, в плохом — 28%, в критическом — 13%, полностью погибло 9% посевов. В результате засухи посевы погибли на 124,2 тысячи гектаров, позже град повредил посевы разных культур на площади 21 тысяча гектаров. От заморозков также пострадали сады, урожай плодовых может снизиться на 50%.

Погодные аномалии могут сказаться и на урожайности зерновых. Как отметил директор Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра Валерий Кулинцев, урожайность может составить около 28 центнеров с гектара (снижение на 19% по сравнению с 2019 годом).

По предварительным подсчетам краевого министерства, в результате гибели и повреждения посевов из-за непогоды итоговая выручка производителей может снизиться до 100 миллиардов рублей — это на 30 миллиардов меньше, чем годом ранее. «Текущий год складывался очень неоднозначно — по засухе был введен режим ЧС в семи районах, он на данный момент уже снят, площадь гибели в этих районах составила 124 тысячи гектаров, к сожалению, застраховано было только 22 тысячи гектаров. Суммарный ущерб составил практически 2 миллиарда рублей у 221 хозяйства», — добавил замминистра Дридигер.

Прогнозы синоптиков

В конце мая ситуация стабилизировалась — почти по всей территории края прошли дожди, с 23 мая также проводится работа по искусственному образованию осадков с привлечением авиации.

По прогнозам метеорологов, с 6 по 13 июня в восточных засушливых территориях края ожидается резкое повышение температуры до 37 градусов. С 14 по 20 июня в регионе пройдут локальные дожди, температура днем будет подниматься до 25−35 градусов.