{{$root.pageTitleShort}}

Рособрнадзор приостановил действие лицензии Северо-Кавказского исламского университета в Нальчике

29 июня 2020, 18:38

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) приостановила действие лицензии Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы в Нальчике.

«Рособрнадзором приостановлено действие лицензии на осуществление образовательной деятельности [у] образовательной организации высшего образования „Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы“», — сообщается на сайте ведомства.

Причины такого решения не уточняются.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования вуз обязан прекратить образовательную деятельность. При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации госаккредитации учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся с их письменного согласия в другие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения. В случае неисполнения предписаний Рособрнадзора прием в образовательную организацию запрещается.

Северо-Кавказский исламский университет имени имама Абу Ханифы открылся в 1993 году, в 2008 году получил лицензию Минобрнауки РФ на религиозную образовательную деятельность. С 2014 года университет расположен в реконструированном здании бывшего управления Россельхознадзора по КБР.