{{$root.pageTitleShort}}

Семья Абдулманапа Нурмагомедова не будет устраивать массовых похорон

3 июля 2020, 19:48

Семья заслуженного тренера России Абдулманапа Нурмагомедова, скончавшегося сегодня, решила не устраивать массовых похорон в связи с угрозой распространения коронавируса. В церемонии примет участие только узкий круг близких родственников, которые также попросили не приезжать на соболезнования.

«Приехал глава [района], братья [Нурмагомедова] - сказали, что запрещено делать соболезнования, массовых похорон не будет. У них многие в семье переболели коронавирусом, поэтому они решили, что не будут делать массовых похорон. Человек десять, только самые близкие родственники будут участвовать в похоронах», — рассказал ТАСС глава села Кироваул Ильяс Хазиев.

Тело умершего планируется доставить в село около 22:00. «Если не будет задержек, похороны будут сегодня после 10 часов [вечера], если нет — тогда завтра утром», — уточнил Хазиев.

Ближайшие родственники Абдулманапа Нурмагомедова записали видеообращение, в котором попросили родных и близких не приезжать на его похороны и на соболезнования, ограничившись общением по телефону из-за опасности распространения коронавирусной инфекции.

«Я хочу попросить всех близких, которые хотят приехать на соболезнования, чтобы они воздержались, чтобы они в телефонном режиме связались… Я бы не хотел, чтобы эта пневмония дальше распространялась. Вы все знаете, к каким трагедиям [она приводит]», — сказал брат умершего Нурмагомед Нурмагомедов.

Обращение также поддержали старейшины села и представители местной власти. «Я очень благодарен родственникам, близким, старейшинам села за то, что они с пониманием относятся к той ситуации, которая сегодня есть в Республике Дагестан. Пандемия от нас еще не ушла, эта болезнь еще существует, больные в больницы еще поступают. Наше обращение услышали родственники, огромное им спасибо, они тут же откликнулись и делают все возможное, чтобы ограничить посещение людей на похоронах нашего брата. Именно эта болезнь унесла его и многих других хороших людей», — отметил глава Кизилюртовского района Магомед Шабанов.

Абдулманап Нурмагомедов умер в пятницу, 3 июля, на 58-м году жизни. Похороны пройдут в селе Кироваул, где он жил.

В конце апреля Нурмагомедов-старший был госпитализирован в махачкалинскую больницу с пневмонией, позже у него обнаружили коронавирус. В мае мужчину доставили на лечение в Москву. Также стало известно, что он перенес инсульт и неделю пробыл в коме. 22 июня Хабиб Нурмагомедов сообщал, что его отец вылечился от коронавирусной инфекции, однако его состояние оставалось тяжелым из-за вызванных ею осложнений и он находился в реанимации.

Абдулманап Нурмагомедов родился в 1962 году в селе Сильди Цумадинского района Дагестана, проживал в селе Кироваул Кизилюртовского района. Мастер спорта СССР по вольной борьбе, заслуженный тренер России, старший тренер сборной команды Дагестана по боевому самбо. Воспитал 18 чемпионов мира и вошел в Книгу рекордов Гиннесса.