{{$root.pageTitleShort}}

Учителей Северного Кавказа проверят на знание русского языка

17 мая 2016, 19:34

Более 32 тысяч учителей из пяти республик Северного Кавказа и Республики Тыва примут участие в онлайн-тестировании, которое позволит определить их готовность к преподаванию русского языка в полиэтнических классах. Диагностику будет проводить Государственный институт русского языка имени А. С. Пушкина.

Диагностика организована в два этапа: в мае (с 16 по 30 мая 2016 года) — для учителей начальной школы и в июне (с 15 по 30 июня 2016 года) — для учителей русского языка и литературы, сообщает пресс-служба института. Учителя должны будут выполнить набор индивидуальных заданий на портале «Образование на русском» (www.pushkininstitute.ru).

В тестировании примут участие педагоги Ингушетии, Дагестана, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Чечни и Тувы. По итогам тестирования учителям дадут рекомендации по формированию индивидуального плана развития, а в случае необходимости отправят на курсы повышения квалификации в одну из образовательных организаций Петербурга, Воронежской, Иркутской, Псковской, Ростовской или Тамбовской областей, Краснодарского или Ставропольского краев.

«Преимущества такого вида диагностики — прозрачность и объективность, а ее результаты должны стать базой для формирования планов индивидуального развития и программ повышения квалификации учителей, — отметил заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования федерального министерства образования и науки Павел Сергоманов. — По итогам этого проекта позитивный опыт регионов будет использован для формирования национальной системы учительского роста».