{{$root.pageTitleShort}}

Более 40 центров «Точка роста» откроются в Дагестане в сентябре

13 июля 2020, 19:53

В селах Дагестана в новом учебном году откроются еще 42 центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» откроются в рамках нацпроекта «Образование».

«В Дагестане продолжается реализация федерального проекта „Современная школа“ нацпроекта „Образование“, в рамках которого в сельских школах республики создаются центры образования цифрового и гуманитарного профилей „Точка роста“. В 2019 году проект охватил 168 общеобразовательных организаций, в этом году центры откроются в 42 сельских школах», — сообщается на сайте республиканского министерства образования и науки.

Центры будут состоять из нескольких функциональных зон: учебные кабинеты и проектный зал, оформленный по принципу коворкинга и включающий шахматную гостиную и медиатеку. Предполагается, что в первой половине дня школьники будут изучать в центрах предметы «Технология», «Информатика», «ОБЖ», а после уроков смогут посещать занятия цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей, а также учиться играть в шахматы и вести медиапроекты. Кроме того, в ходе обучения подростки будут получать навыки работы в команде, готовиться к участию в региональных и федеральных конкурсах и форумах.

Каждый центр оснащается современным учебным комплексом, куда входят интерактивное оборудование, мобильный класс, 3D-принтер, шлем виртуальной реальности, квадрокоптер, фотоаппарат, видеокамера, а также тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации и набор имитаторов травм и поражений.

Министерство просвещения РФ организовало для педагогов, которые будут работать в центрах, дистанционные курсы повышения квалификации. Онлайн-курс «Гибкие компетенции проектной деятельности» прошли свыше 200 сельских учителей. «Сейчас педагоги проходят второй этап обучения по программе „Основы технологии формирования гибких компетенций при обучении проектной деятельности“, а в августе их ждут очные сессии по хард-компетенциям, где участники смогут на практике повысить свои профессиональные навыки», — отмечается в сообщении.

Центры «Точка роста» создаются в российских сельских школах с целью обновления материально-технической базы, повышения профессионального уровня педагогов, предоставления школьникам дополнительных возможностей по самореализации, профориентации и развитию современных технологических и гуманитарных учебных навыков, а также популяризации востребованных инженерных и технических специальностей.