{{$root.pageTitleShort}}

Запрет на въезд туристов в Чечню сохраняется с начала пандемии

15 июля 2020, 09:16

Власти Чечни пока не рекомендуют туристам приезжать в республику в связи с риском распространения новой коронавирусной инфекции.

«Благодаря слаженной работе и предпринятым мерам главой республики сегодня удается сохранить стабильную ситуацию в регионе, но во избежание рисков пока оперативный штаб не рекомендует гостям и туристам посещать республику», — сообщил ТАСС министр печати и информации региона Ахмед Дудаев.

Запрет на посещение туристами региона был введен еще с началом пандемии и сохраняется до особого распоряжения оперативного штаба региона по противодействию коронавирусу, уточнил в прямом эфире в Instagram министр туризма региона Муслим Байтазиев.

«Для тех, кто задает вопросы и считает, что республику вновь закрыли для туристов, — это не так. Республика и не была открыта для туризма с конца марта, до особого распоряжения оперштаба. Правила по въезду в республику касаются лишь жителей региона и командированных лиц», — отметил Байтазиев.

По его словам, такие меры позволяют сохранить низкие показатели заболеваемости в регионе.

Ранее глава Чечни объявил о начале третьего этапа снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. В частности, были отменены режим самоизоляции и ограничения на передвижение внутри региона, возобновили работу кафе, гостиницы, курорты, банкетные залы для проведения торжеств и мечети. Кроме того, власти отменили 14-дневный карантин для приезжающих при наличии справки об отсутствии коронавируса или наличии антител.