{{$root.pageTitleShort}}

Эксперимент по созданию альтернативной схемы водоснабжения проведут на Ставрополье

3 августа 2020, 17:20

В Ставропольском крае проведут эксперимент по раздельной подаче питьевой и технической воды. Альтернативный вариант водоснабжения позволит минимизировать его перебои.

«Глава региона [Владимир Владимиров] актуализировал перед краевыми ведомствами задачу по составлению схемы запасов подземных вод, которые возможно использовать для снабжения испытывающих сложности с водой населенных пунктов. Также губернатор поручил в двух таких поселениях в следующем году на экспериментальной основе реализовать проект по созданию альтернативной схемы водоснабжения, при которой вода для полива будет подаваться отдельно от питьевой», — говорится в сообщении пресс-службы губернатора края.

Предложения по применению альтернативной схемы водоснабжения должен быть подготовлен в регионе в сентябре. «С помощью такой альтернативы мы рассчитываем снизить нагрузку на „питьевые“ водоводы и в результате минимизировать перебои с водой», — цитирует пресс-служба губернатора.

Ранее в регионе провели инвентаризацию качества воды, которая поставляется жителям региона. Около 346 тысяч человек в 107 населенных пунктах (около 12% населения края) пока получают не совсем качественную воду.