{{$root.pageTitleShort}}

Столетний цветник воссоздадут в Ессентуках на средства курортного сбора

4 августа 2020, 09:00

Руководство Ессентуков впервые направит средства курортного сбора на масштабное озеленение города. Кроме того, там планируют воссоздать цветник, который был обустроен более 100 лет назад, но был утрачен.

«Впервые значительные средства будут вложены в развитие паркового зеленого хозяйства <> В 1902 году у источника № 4 был устроен Голицынский цветник. Это была большая клумба с цветочными узорами и небольшими кустами роз. Сегодня этот цветник не сохранился. На старом месте Голицынский цветник восстановить нет возможности, сейчас специалисты по озеленению ищут парковую территорию для воссоздания исторической клумбы», — сообщили в пресс-службе мэрии.

Голицынский цветник считался одним из знаковых мест Курортного парка Ессентуков. На его территорию с 1847 года привозили деревья и кустарники из разных уголков планеты. Сейчас на месте масштабного цветника сохранились около десятка исторических клумб XIX века. Новое место для воссозданного цветника предстоит выбрать горожанам.

В 2019 году на средства курортного сбора в городе начали реконструкцию курортного парка. Были проведены работы в верхней части парка. «Начать преобразования в 2020 году на Нижней аллее помешала пандемия, работы перенесены на более поздний срок», — поясняют в администрации.

За первые полгода 2020 года в городах Кавказских Минеральных Вод было собрано более 61 миллиона рублей курортного сбора, в Ессентуках собрано более 15,2 миллиона рублей. В связи с эпидобстановкой санатории Ставрополья в период распространения коронавируса на два месяца до 1 июня 2020 года приостанавливали свою работу, все это время курортный сбор не взимался.