{{$root.pageTitleShort}}

В Дербенте устроят «Каспийский сабантуй»

4 августа 2020, 17:32

Дагестанский Дербент в середине августа примет фестиваль межрегионального сотрудничества «Каспий — море дружбы», в рамках которого также состоится праздник «Каспийский сабантуй».

«С 14 по 17 августа в Дербенте планируется проведение фестиваля межрегионального сотрудничества „Каспий — море дружбы“. В рамках мероприятия пройдут и праздник „Каспийский сабантуй“, выставки, мастер-классы по народным художественным промыслам и ремеслам Дагестана, выступления артистов», — говорится в сообщении на сайте городской администрации.

Местом проведения фестиваля выбрана набережная Дербента. Эта площадка в туристической зоне города способна вместить до пяти тысяч человек. Вход на фестиваль предполагается сделать бесплатным.

Сабантуй («Праздник плуга») — праздник окончания весенних полевых работ у татар и башкир. Похожие праздники со своей спецификой существуют также у народов Поволжья (чувашей, марийцев, мордвы, удмуртов) и у некоторых тюркских народов Кавказа. Единой даты у праздника нет, в разных регионах Сабантуй отмечают в разное время.