{{$root.pageTitleShort}}

Ставропольем заинтересовались иностранные туристы

4 августа 2020, 19:40

Число иностранных туристов, приезжающих на курорты Ставрополья, за последние пять лет увеличилось втрое, достигнув 73 тысяч человек. Такие данные привел губернатор края Владимир Владимиров.

«У нас за последний год было 73 тысячи иностранных туристов, растет кратно туризм. Мы поднимались с 23 тысяч человек пять лет назад. География разная», — сказал Владимиров на совещании по социально-экономическому развитию Кавказских Минеральных Вод. Его слова приводит ТАСС.

Губернатор отметил, что регион готов стать участником федерального проекта по экспорту услуг в рамках нацпроекта. «На протяжении последних двух лет мы пытаемся войти в проект по развитию сферы услуг, а именно экспорта услуг. Очень бы хотелось, чтобы Ставрополье было представлено в этой программе», — подчеркнул он.

Ранее Владимиров отмечал, что участие в профильном проекте позволит привлечь дополнительное финансирование на совершенствование инфраструктуры городов-курортов и будет способствовать развитию территорий. В результате это позволит в разы увеличить поток иностранных туристов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Эти милые места — дрянь ужасная»: как полюбить Кавминводы по-чеховски
Чехову — 160 лет! Сделали гид по мотивам его короткого, но яркого путешествия на воды

По данным краевых властей, основную часть гостей из-за рубежа на Ставрополье составляют граждане стран СНГ, также отдыхающие из Великобритании, США, Израиля и других стран.

Национальный проект «Международная кооперация и экспорт» включает пять федеральных проектов: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции агропромышленного комплекса», «Логистика международной торговли», «Экспорт услуг» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта». Он ориентирован на достижение доли экспорта продукции обрабатывающей промышленности, сельскохозяйственной продукции и услуг в ВВП в 20%, а также на рост экспорта несырьевых неэнергетических товаров к 2024 году до 250 миллиардов долларов.