{{$root.pageTitleShort}}

Задержан экс-глава Дербентского района Дагестана

5 августа 2020, 19:26

В Дагестане задержан бывший глава Дербентского района республики Курбан Курбанов. Задержание связано с расследованием уголовного дела о незаконном выделении земельных участков.

«Сегодня в доме у Курбанова прошел обыск, он был доставлен на допрос в Махачкалу, после чего оформлено задержание. Мероприятия прошли в рамках расследования уголовного дела о незаконном выделении земельных участков», — сообщил ТАСС источник в силовых структурах региона.

Подробности уголовного дела не уточняются. Источник ТАСС также не располагает данными, связано ли задержание Курбанова с расследованием в отношении и. о. главы Дербентского района Фуада Шихиева.

Шихиев был задержан 30 июля. Его подозревают в организации преступной группы, занимавшейся хищением и продажей земельных участков, ущерб оценивается в 200 миллионов рублей. 1 августа чиновника арестовали. Под стражу заключены еще девять фигурантов этого уголовного дела, в том числе глава села Сабнова Вячеслав Магарамов и глава села Хазар Несими Мирзоев.

Курбан Курбанов руководил районом в 1998—2014 годах. В 2014 году его задерживали по уголовному делу о превышении полномочий, в 2017-м дело было прекращено. Сейчас Курбанов является директором дербентского филиала Азербайджанского государственного экономического университета.