{{$root.pageTitleShort}}

Мэрия Ставрополя взялась за обустройство района «Ангела»

25 мая 2016, 11:48

Микрорайон № 53 в центре Ставрополя между проспектом Октябрьской Революции и улицами Советской, Дзержинского и Булкина будет реконструирован. Среди местных жителей эта территория известна как район «Ангела» — здесь на Александровской площади установлен памятник Ангелу-Хранителю города.

Горожане часто критиковали неблагоустроенность района «Ангела», в том числе публиковали фотографии в социальных сетях, говорили, что им стыдно перед гостями за центр города. В мэрии поясняют, что реконструкция этой территории обсуждалась давно, однако мешали некоторые проблемы, в том числе территориальные споры собственников.

Первоначальный план реконструкции района предполагал строительство здесь подземного паркинга, однако мэрия в итоге отказалась от дорогостоящего проекта.

«На сегодняшний день все вопросы решены. Новый проект не менее масштабный и успел даже получить „Золотой диплом“ в Москве на престижном конкурсе. Предусмотрены три основных прохода на территорию со стороны улиц Советской, Дзержинского и проспекта Октябрьской Революции. Участок площадью 26 тысячи 300 квадратных метров визуально имеет форму „креста“. Центральным местом станет каскад из нескольких фонтанов. Территория парковой зоны будет включать в себя места отдыха, с размещением малых архитектурных форм, в том числе парковых и гранитных скамей», — сообщается на сайте мэрии.

После благоустройства территория будет выложена мраморными плитами — где-то темно-серыми, где-то свело-серыми. Проезды будут вымощены гранитной брусчаткой. На площади высадят цветочные композиции, а также ландшафтные группы деревьев — разных по высоте, объему и осеннему окрасу.

Как сообщает мэрия, специалисты приступили к изыскательным работам. Местность здесь со значительным перепадом высот, под землей — разветвленная сеть коммуникаций, которую вынесут за пределы зоны, а вместо нее проложат дренажную систему.

Когда район «Ангела» будет приведен в порядок, не уточняется, однако на совещании по благоустройству этой территории, которое провел мэр Андрей Джатдоев, речь шла о сжатых сроках. «Этот проект должен быть реализован на одном дыхании. Мы не имеем право растягивать надолго стройку в центре города», — цитирует градоначальника сайт мэрии.