{{$root.pageTitleShort}}

Исследование: увеличение добычи базальта в СКФО приведет к развитию обрабатывающих производств

6 августа 2020, 14:23

Наращивание темпов добычи базальта, а также производства базальтовой нити в Северной Осетии и Карачаево-Черкесии может привести к развитию предприятий обрабатывающей промышленности. Такой вывод содержится в сводном анализе инвестиционной привлекательности субъектов Северного Кавказа.

«В Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года производство стройматериалов, в том числе изделий из базальта, обозначено как одна из приоритетных отраслей социально-экономического развития. <> Особого внимания заслуживает и производство базальтовой нити, <> так как процесс создания готовой продукции на основе базальтовой нити включает несколько видов деятельности: добыча полезных ископаемых, производство прочих неметаллических минеральных продуктов, текстильное и швейное производство, производство комплектующих из композитных материалов для автомобильного и авиационного производств. Таким образом, наращивание темпов добычи базальта в СКФО сможет привести и к развитию ряда обрабатывающих производств, что, в свою очередь, создаст большое количество новых рабочих мест», — говорится в исследовании, опубликованном на официальном сайте полномочного представителя президента РФ в СКФО.

По данным экспертов, в Северной Осетии запасы месторождений базальтосодержащих минералов оцениваются в 60 миллионов тонн. Кроме того, целый ряд месторождений базальта разведан в Карачаево-Черкесии, но они остаются невостребованными.

Авторы исследования уточняют, что в Северной Осетии уже разрабатывают проекты по производству продукции из базальта, а в Дагестане запущено производство непрерывного базальтового волокна (проектная мощность 12 тысяч тонн в год) и специальных стеклянных волокон (3 тысячи тонн в год).

Сводный анализ инвестиционной привлекательности субъектов Северо-Кавказского федерального округа был подготовлен ассоциацией «Северный Кавказ» по поручению полпреда президента РФ в СКФО Юрия Чайки.