{{$root.pageTitleShort}}

Студенты и ординаторы Дагестанского медуниверситета получили выплаты за борьбу с коронавирусом

7 августа 2020, 13:46

Дагестанский государственный медицинский университет (ДГМУ) начислил материальные поощрения студентам и ординаторам, принимавшим участие в мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

«В Дагестанском государственном медицинском университете завершается начисление материального поощрения обучающимся, участвующим в борьбе с распространением коронавирусной инфекции COVID-19. Накануне единовременное материальное поощрение получили ординаторы. В пятницу начислены выплаты студентам», — сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

Фонд поддержки обучающихся, которые принимают активное участие в борьбе с коронавирусом, создан по инициативе ректора ДГМУ Сулеймана Маммаева, выступившего с этой идеей в мае. Размер фонда составил 20 миллионов рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Я никогда не видел, как умирают люди». Истории медиков-волонтеров из Дагестана
Ставят капельницы, утешают больных и носят их на руках, оформляют бумаги и даже моют посуду — добровольцы о том, с чем они столкнулись в госпиталях для пациентов с коронавирусом и что их туда привело

В мероприятиях по предотвращению распространения коронавирусной инфекции участвовали 112 ординаторов ДГМУ. Размер выплат зависит от объема работы и уровня подготовки обучающихся. В «красной» зоне работали 83 ординатора, средний размер выплаты составил 55 тысяч рублей. В качестве волонтеров работали 29 ординаторов, средняя начисленная сумма на ординатора составила 22 500 рублей.

Из числа студентов в борьбе с коронавирусом были задействованы 428 человек, из них 245 человек работали в «красной» зоне. Средний размер выплат студентам в «красной» зоне составил 40 700 рублей, а средний размер выплат волонтерам — 16 400 рублей.

Ранее Дагестанский медуниверситет также организовал дистанционную подготовку медиков республики для борьбы с коронавирусной инфекцией.