{{$root.pageTitleShort}}

Прокуратура Дагестана намерена сделать пляжи более доступными

26 мая 2016, 20:07

Прокуратура Махачкалы обратилась к жителям и гостям города с просьбой сообщать о шлагбаумах, перегораживающих проезд к берегу моря.

Проверка соблюдения прав граждан на свободный доступ к водным объектам общего пользования и их береговым полосам проводится в городе по поручению прокуратуры Дагестана. В ходе рейдов сотрудники надзорного органа выявили «факты воспрепятствования свободному доступу граждан к прибрежной полосе Каспийского моря путем незаконной установки шлагбаумов, ограждений, взимания платежей за проход и проезд к берегу моря», сообщается на сайте прокуратуры Дагестана.

В связи с этим жителей и гостей столицы просят сообщать в прокуратуру обо всех известных им фактах ограничения доступа к побережью Каспийского моря, а также незаконного взимания платы за проезд на пляж.

Протяженность береговой линии Каспийского моря по территории Дагестана составляет 540 км. Однако вблизи населенных пунктов добраться до воды бывает затруднительно. Особенно остро проблема стоит в районах между Махачкалой и Каспийском и между Манасом и Избербашем — практически все побережье здесь застроено базами отдыха и частными особняками, дороги к морю зачастую перекрыты ограждениями и шлагбаумами, которые незаконно устанавливают владельцы построек. На некоторых пляжах взимают плату за проезд.