{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии назвали причину конфликта со стрельбой между двумя тейпами

26 августа 2020, 09:27

Первопричиной конфликта с применением оружия и девятью пострадавшими, произошедшего в Сунженском районе Ингушетии 25 августа, стало увольнение охранника из фельдшерско-акушерского пункта (ФАПа).

«Несколько месяцев назад заведующая ФАПа в селе Аршты приняла решение об увольнении охранника медучреждения, что вызвало у него несогласие, получился небольшой конфликт, после которого заведующая позвала своего мужа, произошла драка. После конфликт был улажен, но молодежь одной из семей это возмутило, и вчера они приехали и устроили небольшую драку, а уже сегодня все это вылилось в такой конфликт», — рассказал накануне ТАСС заместитель главы администрации Сунженского района Беслан Цечоев.

Он подчеркнул, что после конфликта представители районной администрации, общественники и религиозные деятели провели с представителями обоих тейпов беседы о необходимости примирения семей.

«Сразу примирения, конечно же, не будет, такие вопросы так быстро не решаются, но уже сегодня, во время беседы, они выказали настроенность на урегулирование конфликта. Завтра делегация от властей региона, члены примирительной комиссии, будут общаться со сторонами и старейшинами этих тейпов, религиозными деятелями. Пока пострадавшие не подлечатся и не смогут принять участия в урегулировании конфликта и дать обязательство о прекращении каких-либо претензий, урегулировать конфликт не получится», — добавил Цечоев.

Во вторник, 25 августа, в станице Нестеровская под Сунжей произошел конфликт между двумя группами людей, предтавляющих разные тейпы, переросший в перестрелку из травматического оружия. В результате пострадали девять человек. Пострадавших доставили в Сунженскую районную больницу, после оказания помощи были госпитализированы семь человек. Шестеро из них в состоянии средней степени тяжести, еще один пострадавший прооперирован и находится в реанимации.