{{$root.pageTitleShort}}

Девочку из ДНР, которая 9 лет без документов жила в Карачаево-Черкесии, передали матери

27 августа 2020, 09:30

Пятнадцатилетнюю девочку, которую девять лет назад привезли в Карачаево-Черкесию, передали матери. Родителей подростка искали более трех месяцев. Девочку из реабилитационного центра «Надежда» увезут домой в Донецкую Народную Республику.

«Сегодня в присутствии органов опеки, представителей реабилитационного центра „Надежда“ состоялось подписание всех соответствующих документов, мы передали ребенка маме. Она забрала девочку в Горловку в Донецкой Народной Республике», — рассказала ТАСС уполномоченный по правам ребенка в КЧР Наталья Бондаренко.

По ее словам, сотрудники центра «Надежда» обратились к ней за помощью в восстановлении документов их воспитанницы, которая являлась гражданкой Украины. После проверки данных выяснилось, что девочка родилась на Украине в городе Горловка в 2005 году и была привезена матерью в КЧР девять лет назад. Мать оставила девочку с отцом, который документально им не являлся и не был гражданином РФ. В связи с тем, что он не справлялся с воспитанием девочки, социальные службы забрали ребенка в реабилитационный центр.

В первые два года по причине болезни мама не могла забрать девочку, позже связь с матерью была потеряна из-за сложной политической обстановки.

«Для восстановления документов пришлось обращаться в Украину. Изначально была информация, что мать пропала без вести, но мы решили продолжить поиски матери, так как она не числилась в списках погибших. Я обращалась в различные инстанции ДНР с просьбой оказать содействие в поисках, совместными усилиями в апреле мать была найдена, она сразу захотела забрать девочку, но сделать это не было возможности из-за ситуации с пандемией коронавируса и закрытием границ. Центр „Надежда“ за эти полгода, что девочка находилась у них, провел с ней большую работу, за которую можно сказать отдельное спасибо», — отметила Бондаренко.