{{$root.pageTitleShort}}

На «Архызе» собираются ввести семейный ски-пасс

8 сентября 2020, 14:39

На горнолыжном курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии в новом зимнем сезоне собираются ввести семейный ски-пасс, который позволит второму ребенку в семье кататься бесплатно.

«Мы в этом году хотим ввести такой семейный ски-пасс так называемый, когда ски-пасс на второго ребенка мы предполагаем предоставлять бесплатно», — сообщил в интервью телеканалу РБК гендиректор компании «Курорты Северного Кавказа», под управлением которой находится курорт, Хасан Тимижев.

Он также отметил, что стоимость ски-пасса на курорте варьируется от сезона и от наличия праздничных дней, например, во время новогодних праздников, когда большой наплыв туристов, катание становится чуть дороже, а после выходных — дешевле. «Средняя стоимость ски-пасса у нас оценивается в зависимости выходные/будние дни в районе 1 800−2 000 рублей, но это если мы берем однодневный ски-пасс. Помимо этого, у нас очень много программ реализуется, направленных даже на самого изысканного любителя горных лыж, то есть у нас есть полдневные ски-пассы, есть скипассы для начинающих, есть сезонные ски-пассы. <> Есть периоды, в которые льготным категориям даем дешевые ски-пассы, на детей все льготы у нас распространяются — ски-пассы в два раза дешевле», — уточнил Тимижев.

Что касается инфраструктуры курорта, то сейчас на «Архызе» есть 25 километров трасс и действуют шесть подъемников. Кроме того, к началу горнолыжного сезона планируется запустить еще два подъемника и открыть чуть больше двух километров трассы, передает ТАСС.

Гендиректор КСК также подчеркнул, что трассы курорта расположены таким образом, чтобы разделять потоки туристов и избегать скопления катающихся. В частности, для начинающих и для более продвинутых туристов предусмотрены отдельные зоны катания, «чтобы они вместе не пересекались на склонах, чтобы и те, и те получали максимальное удовольствие от горнолыжного катания на „Архызе“».

Курорт «Архыз» открылся в декабре 2013 года. В двух туристических деревнях курорта — Романтик и Лунная Поляна — действуют более 40 объектов горнолыжной и инженерно-коммунальной инфраструктуры.

Акционерное общество «Курорты Северного Кавказа» было создано в 2010 году для управления проектом создания туристического кластера в Северо-Кавказском федеральном округе. Под управлением компании находятся курорты «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Ведучи» в Чечне. Проект предусматривает также строительство горнолыжных курортов «Матлас» в Дагестане, «Цори» и «Армхи» в Ингушетии и пляжных курортов на Каспийском побережье Дагестана.