{{$root.pageTitleShort}}

Железноводск вводит собственную валюту «курортный рубль»

9 сентября 2020, 12:40

В Железноводске намерены запатентовать собственную валюту «курортный рубль», которой можно будет расплачиваться в кафе и магазинах с сувенирами в дни праздников.

«Мы решили сделать „курортный рубль“ еще одним своим брендом. Сейчас начали подготовку документов для подачи заявки в Роспатент», — сообщил ТАСС глава города-курорта Евгений Моисеев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Реформа воды: как Железноводск превращается в «умный город»
«Умные» мусорные баки, учет минералки и удобное приложение для туристов

По его словам, «курортный рубль» будет использоваться в Железноводске исключительно в дни праздничных мероприятий. Курс «железного курортного рубля», как ожидается, будет равен российскому рублю. К оплате его будут принимать только в определенных сувенирных лавках.

Собственная валюта у курорта появилась еще в 2018 году. Ее презентовали на открытии Лермонтовского терренкура, который стал первым объектом в стране, отремонтированным на деньги курортного сбора. Тогда все присутствующие получили «курортные рубли».

«Каждый год в ходе наших праздников участники викторин зарабатывают „курортные рубли“, на которые затем могут приобрести сувениры или расплатиться в ближайшем кафе», — добавил глава курорта.