{{$root.pageTitleShort}}

В Ессентуках арестовали двух мужчин, принесших гроб и венки к зданию ТИК

10 сентября 2020, 11:37

Ессентукский городской суд арестовал на пять суток двоих мужчин, которые 24 августа принесли к зданию территориальной избирательной комиссии города гроб и ритуальные венки.

«В Ессентукском городском суде рассмотрены административные материалы в отношении Авагимова Б. В. и Дзугаева А. А., привлеченных к административной ответственности по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ („Нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования“)», — говорится в сообщении на сайте суда.

Согласно представленным в суд материалам, Авагимов и Дзугаев добровольно провели публичное мероприятие в форме демонстрации, имитируя похоронный процесс. Они принесли гроб с надписью «Выборы 2020 г. Ессентуки» и четыре траурных венка, на лентах которых были надписи «Покойся с миром шестой созыв», «Прости за то, что не смогли спасти», «Помним, любим, скорбим», «От прокуратуры г. Ессентуки», «От суда самая дорогая справедливость».

По итогам рассмотрения административных материалов суд назначил Авагимову и Дзугаеву наказание в виде административного ареста на срок пять суток. При этом на заседании оба они вину в совершении административного правонарушения не признали.

В ессентукском избиркоме расценили акцию, произошедшую 24 августа, как вмешательство в его деятельность и давление на сотрудников, а также проявление неуважения к горожанам и отдыхающим. В связи с этим ТИК направила заявления прокурору Ессентуков, начальнику городского отдела УФСБ по региону, начальнику городского отдела МВД и руководству следственного отдела краевого следственного управления СК РФ с просьбой провести проверку на наличие состава преступлений по статье 141 («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий») и статье 213 («Хулиганство») УК РФ.