{{$root.pageTitleShort}}

Электротранспорт Ставрополя и Пятигорска переведут в краевую собственность

11 сентября 2020, 10:13

Троллейбусные предприятия Ставрополя и трамвайные Пятигорска, которые столкнулись с нехваткой средств на долгосрочное развитие, перейдут в краевую собственность с 2021 года.

«Троллейбусные и трамвайные пассажироперевозки — традиционный и экологический чистый формат работы городской транспортной системы. Вместе с тем оба предприятия являются муниципальными и регулярно сталкиваются с нехваткой финансовых средств на долгосрочное развитие. Глава региона поручил проработать механизм передачи электротранспорта Ставрополя и Пятигорска в краевую собственность с 1 января 2021 года», — сообщили в пресс-службе губернатора края.

Отмечается, на базе ставропольской и пятигорской транспортных организаций будет создано единое унитарное предприятие, что позволит использовать возможности краевого бюджета для модернизации электрического транспорта и обновления подвижного состава.

«Таким образом мы снизим финансовую нагрузку на муниципалитеты и создадим дополнительные условия для развития „зеленого“ транспорта», — отметил губернатор региона Владимир Владимиров. Он также подчеркнул, что краевому министерству дорожного хозяйства и транспорта нужно добиться повышения рентабельности электротранспорта.

Ежедневно на улицы Ставрополя выходят 56 троллейбусов, а на балансе МУП «ГЭТ» Пятигорска находятся 74 трамвая.