{{$root.pageTitleShort}}

Выпущенные в горах Северной Осетии леопарды начали охотиться на шакалов

11 сентября 2020, 13:09

Переднеазиатские леопарды Батраз (Баксан) и Агура, выпущенные в августе в Турмонском заказнике в горах Северной Осетии, начали адаптироваться к условиям жизни в дикой природе. Пока их основной добычей являются шакалы.

«Выпущенные в августе леопарды потихоньку осваиваются в природе Кавказа. К настоящему моменту их ошейники через спутник прислали довольно много сигналов, некоторые из них уже проверили на месте полевые группы мониторинга. В первые дни животные перемещались вблизи места выпуска, поскольку не привыкли, что их путь не ограничен границами вольера», — говорится в сообщении Минприроды Северной Осетии в Instagram.

По данным мониторинга, самцы в основном забирались выше в горы, а самки предпочитают путь с меньшим сопротивлением и спускались вниз или держались тех же высот. Так, Батраз взошел на ближайшую гору — на высоту 1 400 метров над уровнем моря, а Агура предпочитала высоты 600−800 метров.

Сейчас все леопарды находятся на территории тех особо охраняемых природных территорий, где были выпущены. С момента выпуска только Батраз однажды выходил за пределы Турмонского заказника, но не далее чем на 1,5 километра, после чего вернулся. Оказавшись на свободе, животные Батраз и Агура ни разу не встречались, однако самка приходила проверить место, где Баксан поймал своего первого шакала. Сейчас расстояние между ними составляет около 5 километров.

«Агунда после выпуска охотилась дважды: ее добычей стали енотовидная собака и, вероятно, шакал. У Батраза за время слежения за ним отмечено также два места охоты, пока ученые в природе проверили только одно из них, убедившись, что там он добыл двух шакалов», — отмечают в министерстве.

Пара переднеазиатских леопардов — Батраз и Агунда- была выпущена на территории Турмонского заказника в Северной осетии 25 августа. Ранее в этом же месяце состоялся выпуск двух животных — Кодора и Лабы — в Кавказском заповеднике (Краснодарский край/Адыгея).

В 2018 году в Северной Осетии были также выпущены два леопарда. В начале 2019 года сигнал со спутникового ошейника самца Эльбруса, который через пять месяцев после выпуска перешел через Главный Кавказский хребет в Южную Осетию, стал поступать только с одной точки. Поисковые экспедиции не дали результатов. Самка Волна же с тех пор находится на территории Северной Осетии.

Переднеазиатский леопард обитал на Большом Кавказе до середины XX века, в Северной Осетии последних леопардов убили в 1920-е годы. После 1950-х годов леопард заходил на Большой Кавказ только с территории Армении и Азербайджана, где его популяция существовала до 1980-х годов.

В 2005 году специалисты Российской академии наук и WWF России разработали программу восстановления популяции леопарда на Кавказе. В 2007 году ее утвердили на уровне правительства РФ. Выпуск в 2016 и 2018 годах в дикую природу переднеазиатских леопардов, выращенных в Центре восстановления леопарда Сочинского национального парка, — только первые шаги по воссозданию популяции на Северном Кавказе, численность которой должна составлять не менее 50 особей.