{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: закон о самозанятости сократит количество безработных в Кабардино-Балкарии

14 сентября 2020, 12:35

Переход на специальный налоговый режим для самозанятых поможет сократить количество безработных в Кабардино-Балкарии, считает председатель регионального отделения Всероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» Альберт Кильчуков. По его мнению, следующей мерой господдержки должно стать создание высокотехнологичных рабочих мест.

«Беспрецедентные меры поддержки со стороны государства для оказавшихся без работы в период пандемии способствовало регистрации в качестве безработных большого количества работников из „серой зоны“. Поэтому в борьбе с безработицей важно именно развитие малого и среднего предпринимательства, особенно актуально для республики развитие института самозанятых. В настоящее время задача республики — максимально, за счет того, что в регионе принят закон о специальном налоговом режиме для самозанятых, выводить их из тени», — заявил ТАСС Кильчуков.

Он также отметил, что значительная доля таких людей работает за пределами республики. Оказавшись без работы в период пандемии, они приехали домой в Кабардино-Балкарию и встали на учет в службу занятости как безработные для получения помощи от государства.

«Естественно, в период неопределенности — все ждут вторую волну коронавируса — люди не спешат сниматься с учета как безработные. Для снижения уровня безработицы необходимо в первую очередь снизить влияние пандемии на экономику. Работодатели должны почувствовать стабильность, тогда начнется возвратное оформление работников на предприятиях», — подчеркнул эксперт.

В борьбе с безработицей в республике, по мнению Кильчукова, важно использовать все имеющиеся возможности, но при этом сейчас надо понимать, что создать десятки тысяч рабочих мест в республике не удастся.

«Современные инвестиционные проекты ориентированы на создание рабочих мест с высокой фондовооруженностью. Иначе говоря, на создание 1 рабочего места необходимо значительное количество финансов. Ситуацию спасет малый бизнес, особенно в республике актуальны вопросы легализации сферы туризма и услуг, там у нас огромный потенциал, просто нужно людям аккуратно, спокойно, вовремя разъяснять и помогать, чтобы они легализовали свой бизнес», — пояснил он.

По данным на 10 сентября в Кабаридно-Балкарии безработными признаны 63 тысячи человек, тогда как в предыдущие годы официальная статистика по безработным не превышала 7−7,5 тысячи. Рост числа безработных связан с ситуацией вокруг пандемии коронавируса.

На сегодняшний день налог на профессиональный доход в республике применяют 982 налогоплательщика. «Закон вступил в силу более двух месяцев назад, но пока зарегистрированных мало. По нашему мнению, у нас минимум 6−8 тысячи самозанятых точно есть, и это только при первом приближении. На региональном уровне нужно популяризировать программу самозанятости и создавать рабочие места, другого способа сократить количество безработных нет», — добавил Кильчуков.

О новом законе

В Кабардино-Балкарии 1 июля 2020 года введен новый специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», то есть налог на самозанятых, предназначенный для физических лиц и индивидуальных предпринимателей. Им могут воспользоваться граждане, не имеющие работодателя и наемных работников, которые создают собственный продукт или оказывают услуги самостоятельно без посредников. Ставки такого налога установлены федеральным законодательством и составляют 4% при операциях с физическими лицами и 6% - при операциях с юридическими лицами.