{{$root.pageTitleShort}}

Член УИК в Дагестане отстранен от работы за неправомерную выдачу бюллетеня

14 сентября 2020, 13:30

Член участковой избирательной комиссии (УИК) в Каякентском районе Дагестана отстранен от работы после инцидента с неправомерной выдачей бюллетеня.

«В селе Герга на участке № 0682 возникла словесная перепалка между кандидатами, так как избирательный бюллетень был выдан невестке одного из кандидатов, проживающей в этом населенном пункте. Член избирательной комиссии выдал избирательный бюллетень, зная, что она житель этого села. Однако, как оказалось, у нее нет прописки в этом населенном пункте, она прописана в Читинской области. Поэтому у нее был изъят бюллетень и ей было отказано в голосовании. Член комиссии, выдавший избирательный бюллетень, не удостоверившись в наличии прописки, был отстранен от участия в работе УИК», — сообщили ТАСС в территориальной избирательной комиссии района.

В ТИК подчеркнули, что этот инцидент был немедленно устранен членами участковой комиссии и работниками районного отдела МВД, что свидетельствует о надежной защите от фальсификации на муниципальных выборах.

Село Герга с населением около 4 тысяч человек расположено в Каякентском районе Дагестана вдоль федеральной автотрассы «Кавказ», в 5 километрах от райцентра — села Новокаякент и в 23 километрах от города Избербаш. 13 сентября здесь проходили выборы главы села.

Всего в Дагестане выборы в органы местного самоуправления проводились в трех районах Махачкалы, а также 38 районах республики и пяти городских округах — Буйнакске, Дагестанских Огнях, Каспийске, Кизляре, Южно-Сухокумске. По итогам выборов будет распределено более 6 тысяч мандатов.