{{$root.pageTitleShort}}

В Чечне открылся фестиваль рыболовного туризма

15 сентября 2020, 09:12

На «Грозненском море» открылся первый фестиваль рыболовного туризма. В нем примут участие около 100 рыбаков.

«Цель проведения фестиваля — развитие рыболовного спорта, пропаганда любительского рыболовства как формы массового активного отдыха и повышение нашей туристской привлекательности. Если мы откроем Чеченскую Республику как дестинацию для рыболовли, то большое количество людей со всей страны будет посещать регион с целью попробовать себя на новых реках и водоемах. Поэтому нам нужно проводить такие фестивали и подготовить инфраструктуру для развития культуры рыболовства», — рассказал ТАСС министр по туризму региона Муслим Байтазиев, отметив, что фестиваль планируется сделать ежегодным.

Основные мероприятия фестиваля проходят на водохранилище, которое в народе называют «Грозненское море». Там водятся карась, карп и сазан. Соревнования по рыбной ловле в первый день фестиваля проходили под выступление национальных чеченских коллективов. Рыбаки в Грозном соревновались по четырем номинациям: самый большой улов, самый юный рыбак, самый дальний заброс и самая большая рыба. Судьями выступили известные российские спортсмены, в том числе профессиональный рыболов с титулом чемпиона мира Алексей Фадеев.

«Я вижу, что перспективы совершенно огромные в регионе. Планирую в ближайшее время вернуться с целью посещения ряда культовых рыболовных мест и создания видеоконтента, который привлекал бы людей с разных уголков России. Здесь теплый сухой климат, благодаря чему рыба очень быстро растет, ей комфортно. И что самое главное, здесь есть та рыба, которую я мечтаю поймать еще с Италии 2011 года, — усач трофейных размеров», — поделился с ТАСС Фадеев.

Фестиваль в Чечне продолжится во вторник мастер-классами профессиональных спортсменов для местных рыбаков-любителей.