{{$root.pageTitleShort}}

Эксперт: закон о целевом обучении может частично решить проблему с кадрами в СКФО

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
15 сентября 2020, 17:44

Принятие закона о доступном конкурсном наборе на целевое обучение для всех выпускников школ может в перспективе частично решить проблему СКФО с нехваткой квалифицированных кадров по педагогическим и инженерным специальностям. Такое мнение высказала председатель комитета парламента Кабардино-Балкарии по образованию, науке и делам молодежи Нина Емузова.

«На примере Кабардино-Балкарии — в наших вузах есть целевые места на различные специальности, а востребованными остаются медицинские, экономические и юридические. При этом такие специальности, как педагогические, инженерные, увы, остаются незакрытыми, даже целевые места остаются. Полагаю, что принятие законопроекта может помочь сдвинуть приоритеты среди абитуриентов СКФО, и в частности Кабардино-Балкарии, с традиционно популярных специальностей на те, в которых квалифицированных кадров не хватает», — заявила ТАСС Емузова.

Нехватка специалистов в регионе может быть связана и с недостаточной работой по профориентации. По ее словам, выпускникам важно знать, что по окончании учебы они получат работу.

Председатель парламентского комитета отметила, что сегодня работодателю трудно находить специалистов, а с принятием закона у него появится возможность это делать. «И, конечно, будет открытость и доступность для студентов. Новый портал свяжет студентов и работодателей, сейчас поскольку система закрыта, работодатели не всегда могут отобрать лучших абитуриентов, они работают с теми, кто к ним обращается», — поделилась мнением Емузова.

Кроме того, по ее мнению, не каждый работодатель знает о том, что такая возможность есть на сегодняшний день. «Даже такая проблема есть. И законопроект в какой-то части изменит ситуацию», — отметила она.

Ранее вице-спикер Госдумы Ирина Яровая заявила, что законопроект о доступном конкурсном поступлении на целевое обучение для выпускников школ позволит сделать целевое обучение доступным для всех абитуриентов на открытой конкурсной основе, а работодатели смогут активно участвовать в формировании запроса на подготовку специалистов и отобрать лучших. Кроме того, выпускники и работодатели смогут рассчитывать на «гарантированное рабочее место» и квалифицированные кадры.