{{$root.pageTitleShort}}

Число заразившихся коронавирусом в Карачаево-Черкесии превысило 6 тысяч человек

16 сентября 2020, 19:27

Число жителей Карачаево-Черкесии, заразившихся коронавирусом, превысило 6 тысяч человек. В регионе будут проводиться рейды по контролю за соблюдением противоэпидемиологических мер.

«Общее количество выявленных случаев заражения COVID-19 в Карачаево-Черкесии составило 6 093. Из них 4 634 человека выздоровели, 28 человек скончались от коронавируса», — цитирует ТАСС сообщение регионального оперативного штаба по профилактике и противодействию распространению коронавирусной инфекции.

За последние сутки в регионе выявлено 66 новых случаев инфицирования, в больницах сейчас находятся 276 заразившихся, остальные проходят лечение на дому под наблюдением врачей.

В конце августа в республике насчитывалось 5 тысяч заразившихся, более чем за две недели прирост заболевших составил 1 тысячу человек.

По данным главы КЧР Рашида Темрезова, рост числа новых случаев заражения объясняется в том числе и широким охватом тестирования — в день выполняется до 1 500 тестирований. «Также рост обусловлен отпускным периодом, массовым проведением семейных мероприятий и, во многом, несоблюдением действующих санэпидемиологических правил — как гражданами, так и организациями», — написал Темрезов на своей странице в Instagram.

Для контроля за соблюдением противоэпидемиологических мер будут проводиться совместные рейды Роспотребнадзора, МВД по КЧР, местных администраций, добавил глава региона.

В рамках постепенного снятия ограничительных мер, введенных в конце марта из-за пандемии, с 17 июля в республике полностью возобновили работу объекты общественного питания, торговые центры, кинотеатры и гостиницы, также сняты ограничения на работу образовательных учреждений, органов ЗАГС, тренажерных залов и бассейнов. При этом соблюдение масочного режима и социального дистанцирования по-прежнему обязательно.