{{$root.pageTitleShort}}

Экс-судье в Минеральных Водах дали условный срок за взятку

17 сентября 2020, 15:20

В Ставропольском крае судья вынесен приговор судье Минераловодского городского суда в отставке, признанному виновным во взяточничестве. Его приговорили к пяти годам условно.

По данным следствия, судья Минераловодского городского суда Николай Кайшев, рассматривая гражданский иск мужчины к страховой компании о взыскании неустойки, потребовал от его представителя 50 тысяч рублей за вынесение решения в его пользу о взыскании неустойки в размере 100 тысяч рублей, а в противном случае пригрозил снизить размер взысканной неустойки до 20 тысяч рублей, сообщается на сайте краевого следственного управления СК РФ.

«Осознавая, что судья полномочен на оценку доказательств по своему внутреннему убеждению, мужчина согласился с выдвинутыми Кайшевым условиями. Впоследствии судья вынес обещанное им решение и в своем кабинете получил от представителя истца первую часть взятки. Этот процесс был задокументирован оперативниками УФСБ России по Ставропольскому краю, куда гражданин заблаговременно обратился с заявлением о вымогательстве у него денег судьей», — отмечается в сообщении.

В отношении Кайшева было возбуждено уголовное дело по статье 290 УК РФ («Получение взятки»).

Суд признал теперь уже бывшего судью виновным и назначил наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года со штрафом 1 миллион рублей.