{{$root.pageTitleShort}}

В высокогорном селе Хой в Чечне отреставрировали более 100 древних строений

17 сентября 2020, 19:06

В Чечне отреставрировали более сотни древних построек, в том числе две боевых башни, расположенных в высокогорном селе и историко-архитектурном комплексе Хой. Скоро этот комплекс откроется для туристов.

«Два года назад я распорядился восстановить культурно-исторические сооружения. Несмотря на то, что работы проводились в сложных условиях и на высоте около 2 тысяч метров, строители прекрасно справились со своей задачей. На данный момент восстановлены в первозданном виде две боевые башни и более 100 древних жилищ, в течение десяти дней историко-архитектурный комплекс Хой будет полностью готов к открытию», — написал глава Чечни Рамзан Кадыров на своей странице в соцсети «ВКонтакте».

Он также отметил большое культурно-историческое значение древнего села для жителей республики.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Чеченский дозор
Хой — древнее «село стражников», оберегавших покой Ичкерии, ныне само охраняется государством как памятник архитектуры

«До выселения наших предков село Хой являлось одним из самых густонаселенных пунктов горной республики, богатых уникальными памятниками исторического наследия. После депортации и последующих военных кампаний многие из объектов были разрушены, несмотря на это, село пользовалось особой популярностью у жителей и многочисленных гостей республики. Уверен, открытие комплекса Хой станет достижением в сохранении культурно-исторического наследия чеченского народа», — добавил глава республики.

Ранее сообщалось, что власти Чечни собираются создать горный туристический маршрут к селу Хой.

За последние несколько лет в селе построили небольшую мечеть и дома для жителей, семьи котороых были депортированы из района в 1944 году. В 2017 году Хой получил шанс на дальнейшее развитие благодаря проекту восстановления аула, отмечает ТАСС.