{{$root.pageTitleShort}}

Третье уголовное дело возбуждено в отношении бывшего мэра Пятигорска Травнева

18 сентября 2020, 17:07

Новое уголовное дело о превышении должностных полномочий возбуждено в отношении бывшего мэра Пятигорска Льва Травнева. Это уже третье дело, фигурантом которого стал чиновник.

«Следственной частью ГУ МВД России по СКФО по материалам УФСБ России по Ставропольскому краю возбуждено еще одно уголовное дело в отношении бывшего главы города Пятигорска за превышение должностных полномочий (часть 2 статьи 286 УК РФ)», — сообщили в пресс-службе Главного управления МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу.

Следствием установлено, что чиновник в сентябре 2011 года подписал незаконное постановление администрации Пятигорска о разрешении строительства АЗС в пределах второй зоны горно-санитарной охраны. «В результате противоправной деятельности были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства на использование земельного участка в лечебно-профилактических целях города-курорта федерального значения», — говорится в сообщении.

В апреле в отношении Травнева было возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий по факту выдачи разрешения на строительство магазина в пределах границы второй горно-санитарной охраняемой зоны Пятигорска, где запрещено строительство. В середине июня в отношении Травнева за махинации с землей было возбуждено еще одно уголовное дело по той же статье.

Травнев трижды избирался главой Пятигорска, он был мэром в течение 11 лет. В январе 2018 года Травнев занял пост представителя губернатора Ставропольского края в Кавказских Минеральных Водах. 17 апреля 2020 года его вновь назначили исполняющим обязанности главы Пятигорска, однако спустя шесть дней он написал заявление об отставке в связи с ухудшением состояния здоровья. На его место был назначен заместитель министра дорожного хозяйства Ставрополья Дмитрий Ворошилов.