{{$root.pageTitleShort}}

Астрофизическая обсерватория в Архызе отмечает 50-летний юбилей

2 июня 2016, 18:53

Специальная астрофизическая обсерватория (САО) Российской академии наук, расположенная в горах Карачаево-Черкесии, отметит 50-летний юбилей научными конференциями, образовательными школами и культурными мероприятиями. Об этом сообщила сегодня ТАСС замдиректора по общим вопросам обсерватории Ольга Ардиланова.

«Третьего июня, в день подписания приказа об основании нашей обсерватории, в поселке Нижний Архыз (Буково) состоится масштабный культурный и спортивный праздник, а основные мероприятия, приуроченные к юбилею САО, запланированы на осень. В частности, пройдут международные научные конференции», — сказала она.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Солнечный патруль
Обычно астрономы работают по ночам, наблюдая за звездным небом. У сотрудников Кисловодской горной астрономической станции, изучающих ближайшую к Земле звезду, другой режим — от рассвета до заката

Для сотрудников обсерватории, жителей и гостей поселка астрофизиков будут организованы спортивные состязания, интеллектуальные викторины и конкурсы, организован праздничный концерт. В частности, запланированы шахматный турнир, состязания на квадроциклах, пейнтбол, преодоление полосы препятствий. «Будут созданы две команды, которые будут представлять два главных инструмента САО — большой азимутальный телескоп (БТА) и радиотелескоп РАТАН600», — отметила собеседница агентства.

В рамках торжеств ночью на большом пруду состоится запуск более 500 фонарей и красочного фейерверка. Завершится праздник просмотром фильма о космосе. Посетителям кинотеатра, организованного под открытым небом, будет предложено на выбор несколько картин.

Крупнейший российский астрономический центр — Специальная астрофизическая обсерватория РАН — образована в июне 1966 года у подножия горы Пастухова в Зеленчукском районе Карачаево-Черкесии. Располагает двумя крупными телескопами: БТА (Большой телескоп азимутальный) и самым большим в мире радиотелескопом РАТАН-600. БТА с диаметром зеркала 6 метров до 1993 года был самым большим в мире, сейчас остается самым большим в Евразии.

Обсерватория имеет филиал в Санкт-Петербурге (Пулково) и в Москве (Московский отдел). В САО работает 420 сотрудников, из которых чуть более 100 — научные работники.