{{$root.pageTitleShort}}

Курорт «Эльбрус» получил 40 млн рублей поддержки за время пандемии

24 сентября 2020, 14:18

Курорт «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии в период пандемии получил около 40 миллионов рублей поддержки, что позволило сохранить рабочие места и поддерживать инфраструктуру в рабочем состоянии.

«У нас был свой финансовый запас, наработанный в прошлом году, но главную поддержку нам оказало руководство Кабардино-Балкарии. Мы получили все субсидии, руководство республики по нашему обращению отменило для акционерного общества выплату дивидендов за 2019 год <>. Сумма дивидендов, которые нам разрешили использовать на внутренние нужды, составила 23 миллиона рублей, в банке мы взяли 12 миллионов рублей и получили более 6 миллионов рублей различных субсидий. В общей сложности получили порядка 40 миллионов рублей поддержки, для нас это очень большая сумма», — сообщил в интервью ТАСС генеральный директор АО «Курорт Эльбрус» Хиса Беккаев.

По его словам, курорт получил банковский кредит на льготных условиях — под 2% годовых сроком до апреля 2021 года. «Если за это время не сокращать работников более чем на 10%, кредит списывается, а текучка кадров у нас равна нулю. Средства мы направляем на выдачу заработной платы, авансов, на внутренние расходы — ремонт и регламентное обслуживание канатных дорог», — пояснил Беккаев.

Он также добавил, что курорт был включен в перечень системообразующих предприятий региона, которые получили первоочередную поддержку. «Мы знаем, что и по другим направлениям бизнеса — гостиницы, прокаты спортивного снаряжения и так далее — тоже была оказана большая помощь», — отметил гендиректор компании.

Из-за пандемии курорт «Эльбрус» досрочно завершил горнолыжный сезон в конце марта и смог вновь начать работу только 10 июля.